История, традиции, достижения ЦТДиМ «Світанак»

В теперь уже далеком 1959 году произошло немаловажное событие в жизни провинциального города Марьина Горка. Событие, которое в дальнейшем будет иметь значение в судьбе многих людей. На главной улице города открылся Дом пионеров.  Ему пришлось разделить здание с детской библиотекой. Но это было не  так уж и важно. Главное, что городские школьники получили возможность после уроков выбрать здесь себе дело по душе. Они стали здесь хозяевами. А школьники района получили Центр, который объединял их.

И первым директором, перед которым стояла нелегкая задача развивать новое дело, был Новик Анатолий Ильич. Именно он организовал работу сначала 3, а потом   5     кружков (танцевальный, фото, шахматы, шашки, краеведение). А его помощником и соратником стала Чурманова Станислава Владимировна. Она получила образование в педагогическом колледже по специальности старшей пионерской вожатой и знала, как вести пионерскую работу. И свою деятельность в Доме пионеров она начала с того, что установила тесные связи с Дворцом пионеров в г. Ленинграде. Оттуда она получала методические материалы и вела работу грамотно, в соответствии с требованиями времени. Здесь проводилась учеба пионерского актива, обсуждались совместные дела, организовывались пионерские праздники и слеты.

Несколько лет проработала директором Ведерникова Лидия и запомнилась своей инициативностью.

Савченко Виктор Сергеевич сформировался как руководитель именно в Доме пионеров. Работа с детьми, педагогами школ была хорошей стартовой площадкой для дальнейшего карьерного роста.

С мая 1983 года директором работала Дорохина Светлана Александровна.

Шло время. Дом пионеров развивался. В 1984 году кружков  уже было 40. Каждый кружок оформлял свой стенд, где отражал свои успехи. В маленьком зале, который появился после выселения детской библиотеки, начали проводить праздники, дискотеки. Пионерские праздники и слеты не помещались в здании и их проводили в Доме культуры, кинотеатре.

Розин Олег Исаакович одним из первых пришел в Дом пионеров. И 39 лет вел шахматный кружок. Этот коллектив был много лет одним из лучших в области. Ребята дружили, учились здоровому соперничеству. В кружке воспитывался характер и настойчивость.

 А Фрид Владимир Ефимович, бессменный руководитель   духового оркестра. Он был не просто руководителем   кружка, но мудрым советчиком, хорошим другом. Дети   доверяли ему очень многое. Он возил их на рыбалку,   дарил в конце учебного года книги, учил петь народные   песни. А кого—то тихонько подкармливал, если видел,   что  в этом есть необходимость…

  На пионерских слетах по городу шла  колонна горнистов   и барабанщиков, сзывая всех принять участие в   празднике. В колонне было 80, 100 человек. И     возглавлял  эту колонну немало лет Шейнин Юрий Юрьевич. Те, кто шагали в этой колонне хоть раз, помнят об этом всю жизнь. Разве можно забыть всю ответственность возложенного на тебя дела, всю торжественность и праздничность, что зависела от твоего взмаха палочками или сигнала горна.

  Портнов Геннадий Михайлович – многолетний   фотолетописец Дома пионеров. Печать была черно—   белой, и оборудование несовершенным, но воспитанники   кружка искали фотосюжеты, терпеливо печатали снимки.   И сегодня они доносят до нас волнующие моменты чьего—  то детства, юности, профессиональной деятельности.   Мы видим  награждение правофланговых пионерских   дружин,  народные праздники, фрагменты занятий   кружков.

  Работал в Доме пионеров КИД – клуб интернациональной   дружбы. В нем школьники учились общению с детьми из других стран и республик. Было участие в республиканском телевизионном проекте «Адрес друга», встречи с друзьями из городов Жаксы (Киргизия), Каушаны (Молдавия), Бердянск (Украина).

Много лет существовал коллектив «Умелые руки» под руководством Ильенко Нины Георгиевны. Сколько мальчишек и даже девчонок здесь научились выжигать, выпиливать, разрисовывать свои работы, делать аппликации из соломки. Нина Георгиевна – человек требовательный, опытный педагог и по своей натуре энергичная и инициативная, не могла не привлекать детей в кружок. На занятии практически никогда не было свободных мест. Именно по ее инициативе мы стали уже в 80—е годы проводить ярмарки—распродажи детских работ, а средства использовать на материалы и поощрение детей.

Менялся мир вокруг нас, менялись и мы. Увеличивалось количество кружков, приходили новые педагоги. В 1988 году мы переехали в здание СШ №1 и уже здесь встретили свое 30-летие. Павлова Дина Николаевна, в то время заведующая отделом агитации и пропаганды Пуховичского райкома партии, вручила нам телевизор. Он проработал без единого ремонта 15 лет.  В 1992 году Дом пионеров был переименован решением исполкома в Пуховичский районный центр внешкольной работы «Світанак».

В 2017 году завершилась его капитальная реконструкция. Она длилась 4 года, но учреждение не остановило свою деятельность. Кружки продолжали работать в школах района. Дети не просто продолжали заниматься любимыми делами, но и завоевывали самые высокие награды на конкурсах и фестивалях.

 С ноября 2018 года центром руководит Корыткина Елена   Анатольевна. В современном «Світанке» созданы все   необходимые   условия для творческого развития детей.   Здесь им есть   чем заняться. Каждый кабинет оснащен   ноутбуком, есть     доступ в интернет.  В 135   объединениях по интересам     занимается 1596   учащихся. Работают кружки   художественного,   общественно-гуманитарного,     социально-   педагогического, спортивно-технического,   физкультурно-спортивного, естественно-математического   профилей. Реализуется  63  образовательные программы,   проекты и инициативы, в том числе для детей с   особенностями   психофизического развития.

- VII Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ»

        Театральная студия "Зазеркалье" (педагог Хадыко Н.А.)       

        Гринёк Дарья - Диплом II степени       

        Новицкая Полина - Диплом II степени

        Михеева Виктория - Диплом III степени

- Республиканский конкурс программ общественно-гуманитарного профиля

      Коптева Елена Михайловна, методист - Диплом III степени

- Республиканская выставка-конкурс детских художественных проектов “Спрадвечнае заўтра”

       Учащиеся народной студии "Фантазия" (педагог Харитончик Т.Ф.) - Диплом I степени

Республиканский конкурс «Юные таланты Беларуси»

      Образцовая студия "Керамика и гончарство" (педагог Валуева Ю.В.)

      Ковшер Софья - Диплом I степени

      Авицюк Эвелина - Диплом II степени

      Народная студия "Марьинка" (педагог Гневчинская Л.Н.)

      Яцевич Карина - Диплом II степени

      Гарнизонова Вероника - Диплом II степени

- II Республиканский фестиваль-конкурс  проектов учащихся «Нашчадкі традыцый"

       Учащиеся народной студии "Марьинка" (педагог Гневчинская Л.Н., методист Лойко И.Г.) -

       Диплом I степени

- Республиканская олимпиада по шахматам среди детей и юношества по месту жительства

       Учащиеся объединения "Шахматы" (педагог Подвинский М.Л.) - 3 место

Спартакиада союзного государства среди школьников «Олимпийские надежды» вид спорта ШАХМАТЫ

       Учащиеся объединения "Шахматы" (педагог Подвинский М.Л.) - Диплом ІІІ степени

Республиканский конкурс  детского творчества "Под небом синим", посвящённый 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Колоса

       Образцовая студия "Керамика и гончарство" (педагог Валуева Ю.В.)  

       Авицюк Эвелина - Диплом ІІІ степени

- Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация-2022"

        Объединение по интересам "Батик" (педагог Дубовик Л.И.)

        Луданик Амина - Диплом I степени