Инструментальная музыка

Баян

развернуть

«…Инструмента лучше в мире, чем БАЯН,  на свете нет…»

За окном 20 гг. XX века  и,  казалось бы, игра на народных инструментах не очень популярна сегодня. Однако, вот уже 18 лет в ЦТДиМ «Світанак» есть объединение по интересам «Баян», которое вызывает интерес  у современных школьников. Более 15 мальчиков и девочек учатся в нашем центре играть на баяне. И, конечно же, такой выбор  — это заслуга педагога дополнительного образования, руководителя объединения  Муковозчика Василия Петровича. Этот человек – настоящий профессионал своего дела, у Василия Петровича огромный педагогический стаж: 50 лет! Он умеет не только научить игре на инструменте, главное, что через музыку педагог воспитывает в ребятах доброту, отзывчивость, внимание и взаимоуважение, помогает им раскрыть творческий потенциал и развить способности. Учащиеся объединения – постоянные участники мероприятий центра, концертных программ на городских праздниках.

 

В объединении занимаются талантливые дети. Это Такун Василий, Пацкевич  Виктория, Храмцевич Артем, Глинская Елизавета и многие другие.

 

Василий Петрович всегда с особым вниманием подходит к выбору репертуара для своих учащихся, чтобы ребята без принуждения, увлеченно осваивали программу. Это и классические этюды, и народная музыка, которая занимает особенное место в душах наших людей.

Есть у музыки народной

Свойство: вмиг людей роднить.

Жизнь с ней будет полнокровной.

Музыку как  не любить?!

Именно на эту тему в объединении был реализован проект «Народной музыки живительная сила…», целью которого было вовлечение учащихся  в активную деятельность по изучению и пропаганде народной музыки. Участники проекта познакомились с творчеством знаменитого земляка, композитора и музыканта, Иосифа Жиновича. Узнали о традиционных белорусских музыкальных инструментах, посетили репетицию народного оркестра народных инструментов «Криница» ГУДО «Марьиногорская школа искусств».

 

Хотим пожелать руководителю объединения Муковозчику Василию Петровичу крепкого здоровья, творческого вдохновения, талантливых учеников!

 

 

 

свернуть

Школа гитаристов

развернуть

Приходите в наш уютный класс!

Объединение по интересам «Гитара» существует с 1996. Все это время руководит им Данилевич Дмитрий Владимирович.

 

Портфолио можно посмотреть здесь>>

 

 

На занятиях объединения мы изучаем основы теории музыки, гармонии, слушаем интересную музыку и смотрим видеозаписи концертов разных гитаристов мирового уровня. Изучаем технику игры на классической гитаре, акустической гитаре, электрогитаре и бас гитаре. Разбираем произведения классических авторов прошлого и песни и композиции современных исполнителей.

 

За основу обучения взята классическая школа игры на классической гитаре. За основу обучения на электрогитаре взята школа игры на электрогитаре известного белорусского гитариста, педагога и исполнителя Владимира Угольника. В объединении есть все условия для успешных занятий. Есть инструменты – акустическая, классическая, электрогитара и бас гитара. Есть звукоусилительное оборудование комбик для электрогитары и для бас. Подставка под ногу и пюпитр для нот. Для занятий у нас есть хороший, уютный, светлый класс. Сами уроки проходят в свободной, дружеской обстановке.

 

 Несмотря на то, что уроки проходят в микрогруппах, каждому ученики уделяется должное внимание и для каждого выбирается посильная учебная программа, ориентированная на интересы и способности учащегося.

Ученики, достигшие некоторого высокого уровня, приглашаются в инструментальный ансамбль. Там они могут продолжить обучение игре на инструменте и игре в ансамбле под управление талантливого педагога Данилевич Анны Витальевны. Приходите к нам на занятия! Набор учеников в группы начинается в августе. Если у вас нет инструмента, то начать обучение можно на наших инструментах в объединении.

Через объединение по интересам “Гитара” прошло много учащихся. Множество выпускников стали достойными и уважаемыми людьми, но объединяет их – любовь к музыке, любовь к гитаре. Для многих увлечение музыкой стало делом всей жизни — они стали профессиональными музыкантами, педагогами, а для других гитара осталась любимым хобби. Ниже вы можете увидеть фотографии бывших учащихся объединения «Гитара».

свернуть

Ударные инструменты

развернуть

Ритм в каждом из нас

   Мы все - барабанщики. Стук сердца, дыхание, шаги,  барабаним пальцами по столу в ожидании -  всё это вокруг нас.    Согласитесь  без   барабанщика трудно представить современную музыкальную группу играющую  Rock Punk, Brutal-Metal или умеренный  Soul  Jazz,  другие музыкальные стили и направления. Кроме того, сегодня появилось такое направление как шоу барабанщиков, которые участвуют в различных  спортивно-развлекательных  performance, карнавальных шествиях,  выставках,  стенд брендах  и другое.  Ребята, которые занимаются не первый год в нашем объединении, приобретают устойчивые навыки  исполнительского мастерства,  что позволяет им развиваться   индивидуально,   а также  стать участниками ансамбля   ударных инструментов  «Drum Boom». Ансамбль постоянно принимает  участие  в различных концертных программах, городских календарных мероприятиях, flashmob. «Drum Boom» является  участником  районных,  областных конкурсов и фестивалей.  Ансамбль имеет  свои традиции, за немалый период  существования в нем принимают  участие замечательные  девчонки и мальчишки.    

 В нашем объединении есть всё необходимое чтобы сделать процесс  обучения максимально комфортным приходите, записывайтесь  #БарабанщикэтоХайп.

Программа обучения на ударных инструментах

Изучение техники и приёмов игры на ударной установке,   дополнительных инструментах (томы, рото-томы, перкуссия—бонги, кохон,дарбук).

Развитие  музыкальной памяти, навыки  читки партий  сета  ударных инструментов,  изучение  нотной грамоты  (видео-уроки, аудио-записи), адаптация и переложения  ваших  любимых музыкальных произведений.

Коррекция  психоэмоционального поведения  (раскрепощение, раскрытие  внутреннего  ресурса коррекция  сценического зажима)

 КОЗЫРЕВ Олег Владимирович, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Ударные инструменты»

 

свернуть

Клавишный синтезатор

развернуть

На волне современных звуков

В нашем центре существует довольно «молодое» музыкальное объединение по интересам «Синтезатор». Это объединение открыли всего несколько лет назад, и оно пользуется большим интересом,  как у младших школьников, так и у старшеклассников. В объединении с удовольствием занимаются больше 30-ти ребят. И это хороший показатель того, что молодое поколение проявляет большой интерес к музыкальному творчеству. Это не может не радовать. Ведь игра на инструменте помогает раскрыться индивидуальности учащихся, формирует эстетическое воспитание и приобщает к музыкальному искусству.

Что касается программы исполняемой музыки, то это может быть как классическая, так и современная музыка. Детям предоставляется большой выбор в музыкальном жанре: детские пьесы, классические, музыка из к/ф, современные композиции, саундтреки, ремиксы и т.д

В процессе обучения происходит освоение нотной грамоты и обучение подбору мелодий по слуху.

Помимо индивидуальных занятий, учащиеся могут играть в дуэтах (по желанию). 

свернуть