Декоративно-прикладное творчество

Народная студия "Фантазия" Объединение "Волшебный лоскуток"

развернуть

Обучение шитью с ноля!

На наших занятиях вы соприкоснётесь с традиционным видом прикладного творчества – швейным делом. Мы создаём   куклы,  игрушки  из ткани, девочки занимаются моделированием, дизайном одежды для куклы.

 На самом деле, это очень интересный и увлекательный процесс! Научившись шить, вы сможете создавать своими руками неповторимые, уникальные вещи, которые могут быть использованы не только для себя, но и стать прекрасным подарком для родных и друзей! А, может, станет началом вашей  дальнейшей трудовой деятельности. В любом случае – умение шить всегда пригодится, ведь в жизни бывают разные ситуации!

Будем рады видеть Вас в рядах нашего объединения «Волшебный лоскутОК»!

свернуть

Народная студия «Фантазия» Объединение «Чудесная мастерская»

развернуть

Центр творчества детей и молодежи «Світанак» — это место, где через творчество и знания у наших детей формируются духовно-нравственные ценности, ответственность, самосознание, инициатива.  Благодаря созданию в центре особой атмосферы творческого сотрудничества, у подрастающего поколения развиваются эстетическая и этическая культура, интеллектуальные способности, положительная мотивация к освоению интересной для них образовательной области. В студиях народного творчества нашего центра такая работа особенно заметна.

Гнатюк Екатерина Михайловна – руководитель объединения «Чудесная мастерская».  На занятиях дети создают декоративные изделия из бисера, занимаются вышивкой, используют различные техники для создания своих работ. Педагог уделяет большое внимание изучению  с детьми орнаментальных узоров,  знакомит детей с историческими сведениями, показывает картинки, фотографии.  Работы получаются очень разнообразными:  женские украшения, которые белорусы носили в древности, рушники. Есть и современные вещи, такие как шкатулки, футляры для очков, украшенные орнаментом.

   

Занятия в студии «Фантазия» проходят творчески и результативно, о чем свидетельствуют достижения ребят. 3 диплома Лауреатов 1 степени Международного конкурса «Память сквозь века» (г. Санкт-Петербург), диплом Республиканского конкурса детского творчества «Иди за мечтой», диплом Республиканской выставки-конкурса «Калядная Зорка», диплом 2 степени Республиканского фестиваля-конкурса проектов учащихся «Нашчадкі традыцый» и 14 наград областного значения.

 

свернуть

Народная студия «Марьинка»

развернуть

Центр творчества детей и молодежи «Світанак» — это место, где через творчество и знания у наших детей формируются духовно-нравственные ценности, ответственность, самосознание, инициатива.  Благодаря созданию в центре особой атмосферы творческого сотрудничества, у подрастающего поколения развиваются эстетическая и этическая культура, интеллектуальные способности, положительная мотивация к освоению интересной для них образовательной области. В студиях народного творчества нашего центра такая работа особенно заметна.

Народная студия «Марьинка», которой сегодня руководит Гневчинская Лариса Николаевна, была основана в 1993 году. Студия включает в себя следующие творческие мастерские: изделия из декоративной кожи, художественная вышивка, декоративная  роспись.

В объединении «Художественная вышивка» ведется работа по освоению детьми  традиционных для белорусов орнаментов, украшающих рушники, салфетки и другие предметы домашнего обихода. Учащиеся студии очень заинтересованы в изучении народных костюмов. Изучение народного текстиля, знакомство с традиционными семейными и календарными обрядами в целом связывает учащихся с народной культурой.

В объединении «Декоративная роспись» обучение ведется по программе, которая предусматривает знакомство с белорусской декоративной росписью: оговской, давид-городокской, роспись по ткани, стеклу. Интересны также современные техники декорирования предметов: «Pape Art» и техника декупаж, точечная роспись.

Учащиеся студии Мананкова Дарья, Брюнина Вера, Мицкус Анастасия, Касперович Вера, Соколевская Кристина, Яцевич Карина, Гарнизонова Виктория, Мираненко Иван, Новицкая Полина стали победителями   областных выставок-конкурсов декоративно-прикладного творчества «Калдная зорка», «Салют Победы – 75!», «Крылатая пехота», международного конкурса «Память сквозь века».

Здесь вы можете ознакомится с мастер-классами, подготовленными в студии «Марьинка»

Мастер-класс по вышивке лентами

Мастер-класс по художественной росписи

Мастер-класс по изготовлению кожаного браслета

 

свернуть

Образцовая студия «Керамика и гончарство»

развернуть

С древнейших времён и до сегодняшнего дня керамика играет важную роль в жизни человека.
Среди разнообразных материалов, которые постепенно осваивал человек, особое место занимает глина.
Самое увлекательное в керамике — это волшебство процесса. Работа с глиной учит терпению, развивает творческую самостоятельность, воспитывает интерес к белорусскому народному творчеству.
Посещая студию, дети знакомятся с образцами современного искусства и традиционного народного творчества, работами известных белорусских мастеров-керамистов. А главное – учащиеся могут применить различные приемы лепки и декорирования изделий по образцу и собственному замыслу и получить из комочка глины игрушку, панно, вазу и др.

Основными формами работы являются: практические занятия, беседы, просмотр видеофильмов, рассматривание иллюстраций, экскурсии, посещение выставок, музеев, участие в выставках, конкурсах, ярмарке — продаже изделий.
Руководитель студии Валуева Юлия Владимировна продолжает и развивает традиции, наработанные в студии в предыдущие годы. Много внимания уделяет работе с одаренными учащимися, формируя необходимые знания, умения, навыки.
Студия ежегодно принимает активное участие в выставочной деятельности ГУДО «Центра творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района» (День Победы, День Независимости, праздник труда, «Дожинки-2019» и т.д.), а также в рамках волонтерского республиканского проекта.
Традиционно учащиеся студии являются победителями республиканских конкурсов: «Спасатели-глазами детей», «Калядная зорка» и др. Особое внимание уделяется проектной деятельности.
В 2018 году учащиеся достойно представили свой художественный проект «Сказочный мир Беларуси» в республиканском конкурсе «Спрадвечнае заўтра» и получили диплом 3 степени. В 2019 году студия начала работать над проектом «Персонажи белорусской мифологии».
Юные мастера искренне делятся своими достижениями с одноклассниками и родителями. Неоднократно в студии проводились персональные выставки работ, мастер-классы для родителей.
Наша мастерская дает возможность приобщиться всем желающим к чудесному миру творчества и почувствовать гордость за свой труд.


Валуева Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования

 

свернуть

Объединение «Батик»

развернуть

Руководитель объединений «Мир красок» и «Батик» — Дубовик Людмила Ивановна, талантливый творческий педагог. Она учит детей не только видеть прекрасное в окружающем нас мире, но и отражать его на холсте через художественные образы, в каждом из которых просвечивает индивидуальный характер и личный подход. Ребята этих объединений — постоянные участники конкурсов по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.

Вот только некоторые из них:

IX Международный конкурс иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей. Сказки Хакассии» РФ г. Москва — Луданик Амина, Диплом победителя

Областной конкурс рисунков «Цифровая грамотность и информационная безопасность» — Пыж Александра, Диплом I степени

Областной этап республиканского конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»: Луданик Амина — 1 место, Романович Ярослава — 2 место

II открытый детско-юношеский художественный конкурс «Нарисуй этот мир!» : 2 Диплома Лауреатов 1 степени — Луданик Амина, Гарнизонова Виктория

Областной этап VI республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» : Диплом II степени —  Гарнизонова Виктория, Диплом III степени — Дубовик Анна

Желаем новых достижений, идей, вдохновения!

свернуть

Объединение «КлубОК (вязание крючком)»

развернуть

Объединение под руководством Беляевой Юлии Васильевны, опытного педагога, умеющего не только научить ремеслу, но и найти подход к любому ребенку, приглашает девочек и мальчиков, которые хотят научиться вязанию. Посмотрите на фото, какие замечательные игрушки, сувениры для своих близких можно делать с помощью только ниток и маленького крючка! 

ПРИХОДИТЕ! Мы вас ждем!

свернуть

Объединение «Чудесная соломка» (аппликация)

развернуть

«….КОГДА ПРОСТАЯ СОЛОМКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВОЛШЕБНУЮ…»

 

В статье я хочу поближе познакомить детей и родителей с одним из  видов декоративно-прикладного творчества – аппликацией соломой, ведь соломка – чудесный, тёплый и живой природный материал, дающий большие возможности для развития творческой активности и фантазии, а работы из неё получаются солнечные и настоящие.

В нашем центре работает кружок «Чудесная соломка», где учащиеся получают знания о традициях и истории народных промыслов родного края. Занятия способствуют развитию вкуса, мелкой моторики, пространственного мышления, выработке терпения, усидчивости, настойчивости. Ручная работа позволяет при помощи творчества передать душевное состояние, настроение. Дети становятся более внимательными к деталям, проявляют аккуратность. В процессе занятий у ребят развивается чувство цвета, ритма, пропорции, глазомер, тренируется рука, воспитываются качества, необходимые человеку любой профессии. И, конечно же, ребенок приобретет умения и навыки, которые обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Ваш сын или дочь не раз поблагодарит вас, если вы запишите их в кружок, где можно научиться делать поделки из соломки своими руками. Эксклюзивные вещи всегда в цене, и на занятиях можно сделать уникальное украшение в подарок или оригинально украсить свой дом. Посещая данный кружок, ваши дети смогут раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты. Занятия так же оказывают существенное влияние на будущий выбор профессии или рода занятий. Ведь нередки случаи, когда увлечение детства переходит в будущую профессию.

В умелых руках соломка превращается в чудесные вещи, становится украшением, создавая замысловатые мозаичные узоры. Богатство оттенков, фантазия и творчество наших учащихся, дают возможность превратить обычную солому в волшебные образы животного и растительного миров. Попробуйте и вы из простой соломы сотворить свой шедевр! Желаю удачи!

 

Инна Скорая

педагог дополнительного образования

Центра творчества детей и молодёжи «Свiтанак»

свернуть

Объединение New Art

развернуть

Для детей с 10 лет

Арт (англ. Art -Искусство) — это современное искусство, которое развито в таких направлениях, как: музыка, живопись, архитектура. «Арт»- это изображение, которое может быть нарисовано, как на компьютере, так и от руки, одна из компонентов развития творческого мышления ребёнка. В объединении «New Art» ведётся работа по освоению знаний и умений в основе композиции и цветоведении, с помощью которых создаётся арт. Это даёт полную волю фантазии. дает возможность выражать свои эмоции и видения, мысли идеи.  Основными  отличительными признаками этого искусства является максимальная приближенность к естественным цветам, формам и линиям, а также активное использование новейших технологий.

Марина Игоревна Кепеть, педагог дополнительного образования

 

свернуть

Объединение «PLASTIC-FANTASTIC»

развернуть

Приглашаем всех на занятия по керамике! Кружок керамики в доступной игровой форме обучит детей технологиям работы с глиной. Ребята познакомятся с традициями гончарного ремесла, а также современной керамикой. Посещая кружок ребёнок научится развивать пространственное мышление, образность. Приобретёт такие черты характера как аккуратность, целеустремленность, усидчивость. Занятия керамикой позволяют детям провести время интересно и с пользой!

Трофимук Диана Францевна, педагог дополнительного образования

свернуть

Объединение «Сувенирная мастерская» (работы из соломки)

развернуть

Педагог Оленцевич Людмила Николаевна, художник-дизайнер,  приглашает ребят научиться замечательному ремеслу.

В Беларуси плетением из соломки занимались издавна. Соломой покрывали крыши жилищ, она шла на подстил и корм скоту, обувала и одевала человека, служила постелью, а в неурожайные годы ее подмешивали в хлеб. Из нее изготавливали домашнюю утварь, головные уборы, игрушки и украшения.

Соломоплетение сегодня продолжает получать широкое развитие. Учащиеся  на занятиях получают знания о традициях и истории народных промыслов родного края. Занятия способствуют развитию вкуса, мелкой моторики, пространственного мышления, выработке терпения, усидчивости, настойчивости. Ручная работа позволяет при помощи творчества передать душевное состояние, настроение. Дети становятся более внимательными к деталям, проявляют аккуратность. В процессе занятий у ребят развивается чувство цвета, ритма, пропорции, глазомер, тренируется рука, воспитываются качества, необходимые человеку любой профессии. И, конечно же, ребенок приобретет умения и навыки, которые обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни.

свернуть